×
Cadena 3

Tokio 2020

Quiénes son los atletas argentinos en los Paralímpicos

La delegación nacional cuenta con un total de 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas. La más numerosa es atletismo, encabezada por la abanderada, medalla de oro en Río 2016, Yanina Martínez.

23/08/2021 | 16:07

La delegación argentina para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 incluye un total de 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas. 

La más numerosa, con 12 representantes, es la de atletismo, encabezada por la abanderada y medalla de oro en Río 2016, Yanina Martínez, y Hernán Urra, plata en Río 2016 en lanzamiento de bala.

Yanina Martínez, la abandera de la delegación Argentina en estos paralímpicos

Los juegos paralímpicos se desarrollan desde el 24 de agosto al 5 de septiembre.

Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

El equipo de atletismo en Tokio

Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.

Fútbol 5Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

Los Murciélagos en Tokio

Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).

Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

Remo: Brenda Sardón.

Brenda Sardón, la única representante argentina en remo adaptado

Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

Taekwondo: Juan Samorano.

Te puede interesar

Paralímpicos y el para qué de lo que nos toca

Las mejores imágenes que dejaron los juegos de Tokio

Amor en pista: corrieron juntos y él le propuso matrimonio

Lo último

Diseños de ropa que integran y enseñan sobre diversidad

¿Quién es la modelo que hizo historia en Nueva York?

El fotógrafo que tomó las mejores imágenes de la pandemia

Celia y José, una pareja que te enamora desde Tik Tok